Ранняя седина

27 августа
Ранняя седина

Появление седины не всегда зависит от количества прожитых лет и тем более от нервов.

Пигмент волосам даёт вещество, которое называется меланин. Оно образуется в корневой системе и поступает в стержни растущих волос.

Если выработка меланина снижается, то и в волос пигмент не поступает, и он становится белым.
Ранняя седина. Причины, почему это может произойти:

1. Генетика

Скорость, с которой человек седеет, и возраст появления седины заложены наследственно (Как пример, в регулировании синтеза меланина участвует ген IRF4).

2. Дефициты

Появление седых волос в молодом возрасте может быть связано с нехваткой витаминов и микроэлементов: меди, железа, кальция, цинка и селена, витамина D, витаминов группы В (фолиевой кислоты, биотина и витамина В12).

3. Курение

Исследования показывают, что ранние седые волосы у курильщиков появляются примерно в 2,5 раза чаще, чем у тех, кто не курит.

Курение вызывает окислительный стресс в организме, одно из последствий которого - нарушение биохимического процесса образования меланина.

4. Хронические заболевания

Волосы могут рано седеть при аутоиммунных заболеваниях, обменных нарушениях, заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистых патологиях.



Помимо ранней седины можно столкнуться с выпадением, ломкостью, тусклостью и потерей блеска волос.

Для выяснения основных причин этих изменений рекомендуется проверить показатели: цинк, селен, железо, ТТГ и общий белок.