Простатит. Каким бывает и как предотвратить?

26 марта
Простатит. Каким бывает и как предотвратить?

Простатит, или воспаление предстательной железы, появляется примерно у 35–40% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, у 50% — после 50 лет.

В зависимости от причин и клинической картины течения болезни различают несколько видов простатита:

Острый простатит

Воспаление предстательной железы — результат бактериального заражения.

Многие бактерии являются частью нормальной микрофлоры организма и постоянно присутствуют в кишечнике и на кожных покровах. Но когда из-за нарушения правил гигиены они попадают в ткани предстательной железы, начинается развитие воспалительного процесса.

Причиной острого простатита часто становятся половые инфекции. Острый простатит встречается редко. Лечение должно проводиться в условиях стационара.

Хронический бактериальный простатит

Составляет треть всех случаев воспаления предстательной железы.

Эта форма простатита опасна тем, что болезненные признаки могут пройти даже без лечения. Но это не означает, что человек выздоровел – через некоторое время наступает обострение, протекающее с каждым разом более болезненно.

Если раз за разом ничего не предпринимать, существует риск развития гнойных очагов, отложения камней в простате, воспаления мочевого пузыря и других тяжёлых осложнений, вплоть до онкологических заболеваний.

Асимптоматический хронический простатит

Протекает бессимптомно и может быть обнаружен по результатам анализа мочи, в которой выявлено большое количество лейкоцитов и бактерий.

Хронический гранулематозный простатит

Обычно является побочным эффектом медикаментозного лечения других заболеваний или облучения предстательной железы. В ходе этой болезни ткань предстательной железы постепенно замещается соединительной тканью, и железа перестаёт функционировать.

 

Пройти Лабораторное обследование - простатит [40.123] можно в Медицинском офисе №1 (г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 40) без очередей и длительного ожидания.