Гепатит теперь излечим, но еще опасен

21 марта
Гепатит теперь излечим, но еще опасен

Выделяют как минимум 5 специфических вирусов, вызывающих гепатит, — типы A, B, C, D и E.

По данным ВОЗ, самой распространенной причиной цирроза и рака печени является гепатит, вызываемый вирусами В и С.

Вирусы передаются посредством переливания заражённой крови или её компонентов, инвазивных медицинских процедур с использованием загрязнённого оборудования и, в отношении гепатита В, передачи от матери ребёнку во время родов, от члена семьи ребёнку, а также при сексуальных контактах.

Гепатит А и Е

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязнённых пищевых продуктов или воды.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространённым. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжелом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса.

 Гепатит В

При заражении вирусом гепатита В заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Увеличиваются печень и селезёнка. Также может отмечаться потемнение мочи и обесцвечивание кала.

 Гепатит С

Гепатит С — наиболее тяжелая форма вирусного гепатита. Серьезную опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени.

 Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита может усугубить заболевание.

Успешность терапии зависит от типа вируса и времени постановки диагноза. В Медицинском офисе №1 (Лабдиагностика-Крым) можно оперативно сдать комплексный анализ крови, направленный на первичную диагностику основных форм вирусных гепатитов.

[40.080] Вирусные гепатиты. Первичная диагностика

Впрочем, вы можете сдать кровь для проверки на вирусные Гепатиты всех вышеперечисленных типов, методами ИФА или ПЦР, с количественным или качественным определением, а также генотипированием.