Зачем женщинам старше 25 лет важно регулярно проходить осмотры у гинеколога и маммолога  

13 января
Зачем женщинам старше 25 лет важно регулярно проходить осмотры у гинеколога и маммолога   

Рак яичников составляет 4-6% среди злокачественных опухолей у женщин и занимает седьмое место в мире по частоте.

Частота случайного обнаружения рака яичников во время профилактического осмотра врача-гинеколога при отсутствии каких-либо жалоб составляет 2,6-15% случаев.

Симптомы рака яичников:

На начальных стадиях рак яичников протекает почти бессимптомно.

На более поздних стадиях метастазирование рака яичника идёт по серозной оболочке кишечника, желудка, печени, также появляется жидкость в брюшной полости. Поэтому часто появляются расстройство желудка, боли в эпигастральной области, в правом подреберье. Такие симптомы, как увеличение живота и запоры, проявляются уже на 3-4-й стадии рака.

Диагностика рака яичников

Ведущим методом диагностики наряду с УЗИ, РКТ, МРТ является исследование крови – определение уровня опухолевых маркёров в сыворотке крови. В основе метода лежит способность опухолей синтезировать эмбриональные белки и специфические антигены. Повышение уровня этих веществ в сыворотке крови у онкологических больных является индикатором или маркёром степени злокачественности и распространенности опухоли.

Лечение рака яичников

Основным методом терапии рака яичников является оперативное лечение.

Вне зависимости от стадии заболевания после операции пациенты проходят химиотерапию. Обойтись без химиотерапии можно только на очень ранней стадии, но из-за сложности обнаружения заболевания таких случаев мало.

Профилактика рака яичников

Профилактика рака яичников заключается прежде всего в своевременном регулярном обследовании, особенно при наличии наследственной предрасположенности, а также лечении воспалительных процессов, кист, профилактике эндометриоза.

Поэтому женщинам старше 25 лет важно регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога и маммолога.

В Мед. офисе №1 (Лабдиагностика-Крым, в г. Симферополе, на ул. Карла Маркса, 40) можно пройти исследование на обнаружение опухолевых маркёров и вычислить риск наличия злокачественной опухоли яичника (ROMA). А также генетическое консультирование и исследование крови на определение мутаций генов BRCA1, BRCA2, CHEK2, ATM для выявления предрасположенности яичников и молочной железы к онокозаболеванию.

 

Риск наличия злокачественной опухоли яичника (ROMA) [40.524]

Solo ABC: Анализ данных о генах BRCA1, BRCA2, CHEK2, ATM [42.067]

Риск раннего развития рака молочной железы и яичников [42.012]