У мужчин тоже бывают «эти дни»

22 марта
У мужчин тоже бывают «эти дни»

По мнению представителей компании Bayer, у мужчин даже существуют критические дни. Проявляются они гормональными колебаниями, которые влияют и на настроение, и на эмоциональный статус, и на общий тонус. Учёные считают, что периодичность мужских гормональных колебаний составляет от 23 до 33 дней.

Эстрадиол. Считается женским гормоном. У женщин он вырабатывается преимущественно в яичниках, а у мужчин в яичках, надпочечниках и периферических тканях. У взрослого мужчины за сутки образуется около 40 мкг эстрадиола. Этот гормон играет важную роль в мужской фертильности.

Тестостерон — главный мужской гормон. Он начинает вырабатываться у мальчиков ещё в утробе матери, а пик его производства приходится на переходный возраст. С возрастом его количество постепенно снижается, у каждого мужчины это происходит в разное время в зависимости от генетической предрасположенности. В среднем, после 30 лет уровень тестостерона падает на 1–2% в год. Чтобы дольше сохранять его нормальный уровень, важно следить за своим весом.

Мужчины, так же, как и женщины, страдают из-за стресса. В группе риска находятся мужчины после 45 лет, у которых переживания могут стать причиной гормонального сбоя.

Гормональные сбои у мужчин проявляются по-разному: набор или потеря веса, потливость, перепады настроения, сонливость, проблемы с пищеварением.

Длительные гормональные сбои могут привести к нарушению репродуктивной функции, сахарному диабету, остеопорозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Поэтому очень важно своевременно диагностировать изменение уровня определённого гормона.

После 45 лет мужчине важно проходить обследование гормонального статуса регулярно, чтобы вовремя начать лечение.

Пройдите в Медицинском офисе №1 (г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 40) исследование [40.148] "Мужской гормональный статус" без очередей и длительного ожидания.