Необычные признаки ишемической болезни сердца

24 марта
Необычные признаки ишемической болезни сердца

Вот некоторые из них:

Облысение

Ранняя потеря волос может служить косвенным признаком проблем с сердечно-сосудистой системой. Выпадение волос бывает связано с закупоркой сосудов и образованием тромбов. Поэтому если у мужчины начинают неожиданно резко выпадать волосы, нужно пройти осмотр у кардиолога.

Образование складки на мочке уха

Формирование складки или морщинки на мочке уха может говорить о развитии предпосылок к ишемической болезни сердца. Складка может образовываться из-за ухудшения кровоснабжения по причине закупорки артерий. Кровь перекачивается хуже и организм стремится снабжать кислородом в первую очередь важные органы, экономя на «неважных».

Внезапные боли в ногах

На этот симптом особенно важно обращать внимание курильщикам: из-за ухудшающегося кровоснабжения закупориваются артерии нижних конечностей, и резкая боль в голени может заставить вас хромать или даже привести к падению.

Боли в спине

Ещё один нетипичный, но распространенный симптом ишемической болезни сердца. Если в последнее время вы часто испытываете боли в спине, обратитесь к кардиологу и попросите его назначить вам кардиограмму или даже УЗИ сердца.

После 40 лет мужчинам рекомендуется регулярно проходить профилактическую диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

«Лабдиагностика-Крым» предлагает сдать кровь на [41.001] Кардиопрогноз - комплексное исследование основных маркёров риска сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь также можно проверить 3доровье сердца [40.547].