Медицинские анализы для будущей мамы

09 января
Медицинские анализы для будущей мамы

Правильная подготовка к беременности начинается с обследования организма, диагностики возможных заболеваний и их профилактики. Такой подход позволяет предотвратить большинство осложнений, развивающихся во время беременности.

Начинать планирование стоит за несколько месяцев (не менее трёх) до того времени, когда пара предполагает зачатие малыша.

Первый шаг — посещение гинеколога. Нелишним будет нанести визит терапевту, при необходимости он назначит обследования у кардиолога, окулиста, эндокринолога.

Какие исследования в первую очередь назначает терапевт, чтобы удостовериться в том, что будущая мама здорова, а её организм сможет справиться с нагрузкой во время беременности?

✔Общий анализ мочи. Это исследование показывает, хорошо ли работают почки, а также даёт представление о том, как проходят основные обменные процессы. На анализ сдаётся первая утренняя порция мочи.

✔ Общий анализ крови. Он покажет, есть ли в организме какие-либо воспалительные процессы и инфекции. Точно определить их природу и локализацию при помощи одного лишь общего анализа крови невозможно, но он может подсказать врачу, что со здоровьем будущей мамы что-то не в порядке. Он также показывает состояние крови, её способность к свёртыванию и другие детали — это особенно важно во время беременности.

✔ Биохимический анализ крови. Позволяет оценить особенности кроветворения, функцию печени, поджелудочной железы, почек, белковый, липидный и углеводный обмен. Если какой-то из показателей будет отличаться от нормы, врач может назначить дополнительное обследование.

 

Пройти обследования можно в Медицинском офисе №1 (г. Симферополь, ул.Карла Маркса, 40, подъезд 1, этаж 1, каб.1/"Лабдиагностика-Крым").