Лабораторная диагностика работы печени: когда сдавать анализы?

08 января
Лабораторная диагностика работы печени: когда сдавать анализы?

Печень — второй по величине и один из важнейших органов организма, его нельзя недооценивать. В нём вырабатываются белки, гормоны и ферменты, отвечающие за нормальный обмен веществ.

Печень нейтрализует токсины, попадающие в организм извне, и разлагает вредные продукты метаболизма, образовавшиеся в процессе жизнедеятельности.

Печень ответственна за поддержание энергетического баланса в организме, выработку белков плазмы крови и некоторых гормонов.

❌ Заболевания печени могут быть вызваны разными причинами — начиная от вирусной инфекции, и заканчивая чрезмерной обильной пищей.

❌ Чаще всего болезни протекают незаметно, поскольку печень довольно быстро восстанавливается: признаки печёночной недостаточности появляются при гибели не менее 80% гепатоцитов (печёночных клеток). А значит, заболевание может обнаружиться на той стадии, когда потребуется серьёзное лечение.

❌ В первую очередь могут возникать: снижение аппетита, беспричинный горький привкус во рту, лёгкая желтизна белков глаз и жёлтый налёт на языке, неприятные ощущения в правом подреберье, необоснованная апатия, потеря интереса к жизни.

По мере того, как процесс развития заболевания продолжается, симптомы становятся более выраженными.

 

Признаки заболевания печени: