Какие анализы на гормоны ежегодно должна сдавать каждая женщина

20 декабря
Какие анализы на гормоны ежегодно должна сдавать каждая женщина

Каждая женщина хочет быть уверена в том, что её женское здоровье в порядке.

Для оценки женского гормонального статуса врачи-гинекологи и гинекологи-эндокринологи назначают исследования крови на гормоны.

Итак, какие анализы на гормоны ежегодно должна сдавать каждая женщина

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Т3, Т4, ТТГ, СТ4, СТ3)

В первую очередь, эти гормоны влияют на функциональную активность нервной системы, причём не только самой женщины, но и плода.

17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН

Он также регулирует половое созревание у женщин, влияет на менструальный цикл и на способность зачать и вӹносить здорового ребёнка!

ПРОГЕСТЕРОН

Об этом гормоне часто вспоминают при планировании беременности: он влияет на развитие плода, способствует вынашиванию ребёнка и отсутствию врожденных пороков.

ПРОЛАКТИН

Одна из важнейших функций этого гормона — поддержание существования в яичнике жёлтого тела. Благодаря пролактину в организме женщины сохраняется высокое содержание прогестерона, необходимого для вынашивания ребёнка.

ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ЛГ)

Этот гормон вырабатывается передней долей гипофиза. В организме женщины гормон ЛГ работает совместно с фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), стимулируя выработку яичниками эстрогенов, которые способствуют наступлению овуляции!

АНТИМЮЛЛЕРОВСКИЙ ГОРМОН (АМГ)

В организме женщины АМГ участвует в созревании фолликулов, а также их отборе для овуляции. Используется чтобы оценить функциональный резерв яичников в целях планирования беременности и прогнозирования срока наступления менопаузы.

ТЕСТОСТЕРОН

В отличие от организма мужчины, гормональный фон у женщин подвержен постоянным изменениям, выражающихся в колебаниях. Если эти отклонения от нормы находятся в рамках допустимого, женскому здоровью ничего не угрожает!

ТЕСТОСТЕРОН Свободный

Свободный тестостерон - биологически активная фракция стероидного полового гормона тестостерона, не связанная с белками крови. Уровень свободного тестостерона не зависит от изменений концентрации глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Используется для выявления поликистоза яичников и других причин вирилизации у женщин.

ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ФСГ)

Этот гормон отвечает за половое взросление женщины и её способность к размножению. Этот гормон стимулирует развитие фолликула, ответственного за созревание яйцеклетки.

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4, ДГЭА)

Он играет важную роль при половом созревании и может преобразовываться в тестостерон и эстрадиол. ДЭА-SO4 вырабатывается корой надпочечников, его производство контролируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ).

ЭСТРАДИОЛ

Это главный гормон женского организма! Он поддерживает эластичность и гладкость кожи, способствует нормальному развитию влагалища, матки, яичников, маточных труб!

Все эти анализы можно сдать в Медицинском офисе №1 «Лабдиагностика-Крым» (ул.Карла Маркса, 40, 1 подъезд, 1 этаж, 1 кабинет)