Фастфуд называют "пищевым мусором". Почему он так вреден?

29 марта
Фастфуд называют "пищевым мусором". Почему он так вреден?

По данным ВЦИОМ, каждый пятый человек в России регулярно посещает места быстрого питания. При этом специалисты не устают говорить о его вреде.

Фастфуд не только ведёт к набору веса и портит кожу, но и способствует развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фастфуд считается несбалансированным питанием, злоупотребление которым неизбежно приведёт к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и быстрому ожирению. В такой пище содержится избыточное количество сахара, соли, жира (в том числе опасных трансжиров), но недостаточно клетчатки, витаминов и белка.

Часто производители фастфуда не соблюдают технологий приготовления пищи, обжаривая еду бесконечное количество раз, не меняя при этом масло. Это приводит к появлению в ней канцерогенных веществ.

Фастфуд содержит большое количество усилителей вкуса, например глутамат натрия. Накапливаясь в организме, он провоцирует тяжелые приступы бронхиальной астмы. Считается, что эта добавка вызывает болезнь Альцгеймера.

Использование в приготовлении фастфуда трансжиров — основа индустрии быстрого питания. При этом ВОЗ считает, что из-за употребления трансжиров ежегодно умирает 500 000 человек, а рацион с высоким содержанием трансжиров повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и смертность на 28%.

Исследования, опубликованные в Европейском журнале клинического питания, связывают употребление в пищу трансжиров с быстрым развитием атеросклероза. Что, в свою очередь, увеличивает шансы развития инфарктов и инсультов.

Согласно рекомендациям ВОЗ общее количество употреблемых трансжиров не должно превышать 1% от всех жиров в рационе. Однако, учитывая количество продуктов, в состав которых входят транжиры, придерживаться этой нормы достаточно трудно.

Тем, у кого уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, важно регулярно проходить профилактическую диагностику.

Состояние сердечно-сосудистой системы можно оценить в Медицинском офисе №1 на ул. Карла Маркса, 40, 1 эт., 1 подъезд, 1 кабинет.